12 Giugno 2024 09:16

Valtellina Mobile, notizie dalla Valtellina
Cerca

Risultati elezioni Valtellina

Condividi

Risultati elezioni ValtellinaRISULTATI ELEZIONI VALTELLINA

Elezioni 8-9 giugno 2024

Legenda (votanti, elettori, voti)

ALBAREDO PER SAN MARCO (195/265): Matteo Del Nero (176)

ANDALO VALTELLINO (336/447): Juri Girolo (307)

BERBENNO DI VALTELLINA (2.203/3.947): Valerio Fumasoni (1.683) – Carlo Negri (458)

BIANZONE (665/1.021): Lino Christian Sertorio (605)

BUGLIO IN MONTE (1.367/1.931): Antonio Christian Azzalini (735) – Walter Sterlocchi (604)

CAIOLO (712/914): Pietro Bianchini (414) – Nicola Pelosi (284)

CASPOGGIO (955/1.423): Arif Negrini (568) – Danilo Bruseghini (353)

CASTELLO DELL’ACQUA (332/516): Andrea Pellerano (289)

CASTIONE ANDEVENNO (823/1.289): Daniele Giana (758)

CEDRASCO (243/351): Nello Oberti (206)

CHIAVENNA (3.623/7.090): Luca Della Bitta (2.495) – Renato Lupoli (985)

CHIURO (1.404/2.339): Tiziano Maffezzini (897) – Mauro Redaelli (440) – Lorenzo Giana (29)

CINO (257/412): Basilio Lipari (166) – Giovanni De Pedrina (88)

COLORINA (874/1.405): Doriano Codega (527) – Luca Taccogna (332)

DELEBIO (1.617/2.579): Marco Ioli (935) – Erica Alberti (629)

DUBINO (1.913/3.185): Emanuele Nonini (1.005) – Jonny Crosio (855)

FAEDO VALTELLINO (354/458): Giordano Caprari (186) – Franco Angelini (158)

FORCOLA (467/630): Faustino Bertolini (424)

FUSINE (339/468): Monica Taschetti (312)

GORDONA (1.233/1.849): Mario Guglielmana (683) – Fausto Guglielmana (523)

GROSIO (2.627/4.088): Gian Antonio Pini (1.296) – Domenica Besseghini (1.264)

GROSOTTO (962/1.672): Antonio Sala Della Cuna (492) – Guido Patelli (426)

LANZADA (889/1.403): Marco Negrini (487) – Cristian Nana (385)

LOVERO (441/645): Annamaria Saligari (272) – Luca Marras (166)

MESE (1.061/1.635): Paolo Vittore Cipriani (723) – Alessio De Stefani (318)

MONTAGNA IN VALTELLINA (1.565/2.440): Roberto Menegola (1.399)

MORBEGNO (6.804/10.894): Patrizio Del Nero (3.440) – Franco Marchini (3.114)

PEDESINA (30/42): Fabio Ruffoni (24) – Giorgio Tarabini (6)

PIANTEDO (892/1.176): Fabiana Pinoli (485) – Mirco Barini (291) – Sonia Barini (98)

PIATEDA (1.222/1.955): Simone Luca Marchesini (951) – Martina Simonini (210)

PIURO (1.120/1.583): Omar Iacomella (994)

POGGIRIDENTI (1.087/1.691): Giovanni Piasini (577) – Flavio Valesini (375) – Ernesto Mottolini (115)

PONTE IN VALTELLINA (1.303/2.280): Franco Biscotti (726) – Federico Corona (553)

POSTALESIO (424/589): Federico Bonini (230) – Dario Cattaneo (185)

PRATA CAMPORTACCIO (1.727/2.718): Antonio Venezia (870) – Davide Tarabini (801)

ROGOLO (363/499): Roberta Dugoni (202) – Johnny Oregioni (154)

SAMOLACO (1.438/2.374): Livio Aurelio Scaramella (1.276)

SERNIO (265/403): Severino Guglielmo Bongiolatti (230)

SONDALO (2.148/3.763): Ilaria Peraldini (1.060) – Luigi Grassi (1.017)

TIRANO (4.722/8.394): Stefania Stoppani (1.946) – Sonia Bombardieri (1.305) – Marco Agutoli (1.294)

TORRE DI SANTA MARIA (427/626): Giovanni Gianotti (396)

TOVO DI SANT’AGATA (309/506): Giambattista Pruneri (251)

TRAONA (1.759/2.443): Maurizio Papini (1.233) – Angelo Catanzariti (481)

TRESIVIO (1.283/1.941): Fernando Baruffi (747) – Maurizio Gianoncelli (492)

VERCEIA (682/1.366): Alessio Della Bitta (407) – Luigi Ghelfi (261)

VERVIO (126/174): Enrico Ciampini (116)

News su Telegram o WhatsApp

Condividi

Ultime Notizie

Valtellina Mobile