Curiosità

Pellet inverno 2026-2027: quanto costa davvero riscaldare casa con una stufa

Prezzo pellet inverno 2027

Prezzo pellet inverno 2027 – Il pellet continua a essere una soluzione interessante per riscaldare casa, ma l’inverno 2026-2027 si presenta più costoso del previsto. Dopo i rincari registrati durante l’anno, molte famiglie italiane si stanno chiedendo se utilizzare una stufa a pellet convenga ancora rispetto al riscaldamento a gas e, soprattutto, quanto si spenderà realmente da novembre a marzo.


Multe per camini a legna in Valtellina: regole, divieti e sanzioni nel 2026


La risposta dipende da diversi fattori: prezzo del pellet al sacco, consumo orario della stufa, dimensioni dell’abitazione, isolamento termico e ore di accensione quotidiane. Vediamo quanto costa riscaldare casa con una stufa a pellet, utilizzando i prezzi disponibili nell’autunno 2026 e simulazioni di consumo realistiche.

Prezzo pellet inverno 2026-2027: quanto costa un sacco da 15 kg?

Il primo elemento da considerare per capire quanto costerà riscaldare casa con il pellet nell’inverno 2026-2027 è il prezzo del combustibile. Negli ultimi mesi il mercato italiano ha registrato aumenti significativi, mettendo in difficoltà soprattutto le famiglie che utilizzano una stufa a pellet come principale fonte di riscaldamento. Secondo le rilevazioni di settembre 2026, il prezzo medio nazionale del pellet certificato ENplus A1 ha raggiunto 7,61 euro per un sacco da 15 kg, contro i 5,68 euro registrati nello stesso mese del 2025. Si tratta di un aumento di circa il 34%, una differenza che può incidere sensibilmente sulla spesa complessiva di una stagione invernale.

Per comprendere meglio l’andamento dei prezzi, basta osservare quanto accaduto durante il 2026. A gennaio un sacco di pellet costava mediamente 6,91 euro, mentre ad aprile il prezzo era già salito a 7,14 euro. A settembre è arrivato a 7,61 euro, confermando una tendenza al rialzo che ha ridotto il vantaggio economico rispetto agli anni precedenti. Chi acquista 100 sacchi di pellet al prezzo medio di settembre spende circa 761 euro, mentre un anno prima avrebbe sostenuto una spesa di circa 568 euro. La differenza sfiora quindi i 200 euro, senza considerare eventuali costi di trasporto e consegna.

Naturalmente, il prezzo cambia in base alla zona geografica, al rivenditore e alla qualità del prodotto. Nel Nord-Ovest italiano il prezzo medio rilevato a settembre 2026 era di 7,64 euro per sacco, nel Nord-Est di 7,58 euro, al Centro di 7,55 euro e nel Sud e nelle Isole di 7,68 euro. Nei negozi specializzati, nei supermercati e presso i distributori locali è possibile trovare offerte differenti, con sacchi venduti indicativamente tra 6 e 9 euro, talvolta anche oltre. Non bisogna però confondere il prezzo più basso con il miglior acquisto: un pellet economico ma di qualità scadente può produrre più cenere, richiedere pulizie frequenti e compromettere il buon funzionamento della stufa.

Un altro aspetto importante riguarda l’acquisto del bancale. Un bancale composto da 70 sacchi da 15 kg contiene complessivamente 1.050 kg di pellet. Applicando il prezzo medio nazionale di settembre 2026, il costo teorico è di circa 532,70 euro, esclusa l’eventuale consegna. Acquistare grandi quantità può risultare conveniente quando il rivenditore applica uno sconto reale sul prezzo al chilogrammo, ma non è automatico che un bancale costi meno rispetto all’acquisto dei singoli sacchi. Per questo motivo conviene sempre verificare il numero di sacchi, il peso totale, la certificazione del prodotto e le spese di trasporto.

È importante ricordare che i prezzi di settembre 2026 rappresentano un riferimento per l’inizio della stagione, non una previsione certa dei prezzi di gennaio o febbraio 2027. Le quotazioni potrebbero cambiare in funzione della domanda, delle scorte disponibili, dei costi energetici e dell’andamento del mercato europeo. Chi deve acquistare pellet per tutto l’inverno dovrebbe quindi confrontare più preventivi, evitando sia gli acquisti impulsivi sia le offerte eccessivamente convenienti proposte da venditori poco affidabili.

Quanto consuma una stufa a pellet? Il costo reale per ora, giorno e mese

Conoscere il prezzo del combustibile è soltanto il primo passo. Per calcolare quanto costa davvero riscaldare casa con una stufa a pellet nell’inverno 2026-2027, bisogna capire quanti chilogrammi vengono consumati durante il funzionamento. Una stufa domestica con potenza nominale di circa 8-10 kW può consumare, a seconda del modello e della regolazione, indicativamente tra 0,6 e 2,2 kg di pellet ogni ora. Il consumo effettivo non è però costante: quando l’apparecchio deve portare rapidamente l’ambiente alla temperatura desiderata, lavora a una potenza maggiore, mentre una volta raggiunto il comfort richiesto può ridurre automaticamente l’alimentazione del combustibile.

Prendiamo come riferimento un prezzo di 7,61 euro per sacco da 15 kg, equivalente a circa 0,51 euro per chilogrammo. Con un consumo di 0,8 kg all’ora, la spesa per il solo pellet è di circa 0,41 euro ogni ora. Se il consumo sale a 1,2 kg all’ora, il costo arriva a circa 0,61 euro, mentre con 1,8 kg all’ora si spendono circa 0,91 euro. Sono differenze apparentemente contenute, ma diventano importanti quando la stufa rimane accesa per molte ore consecutive.

Per esempio, una famiglia che utilizza la stufa per 8 ore al giorno con un consumo medio effettivo di 1,2 kg all’ora brucia 9,6 kg di pellet quotidianamente. Il costo giornaliero è di circa 4,87 euro, che diventano 146 euro in un mese di 30 giorni. Considerando cinque mesi di utilizzo con le stesse condizioni, la spesa raggiunge circa 730 euro. Naturalmente si tratta di una simulazione: durante le giornate particolarmente fredde il consumo può aumentare, mentre nei periodi più miti può diminuire.

Un errore frequente consiste nel considerare il consumo massimo dichiarato dal produttore come se fosse quello registrato durante ogni ora di funzionamento. In realtà, una stufa correttamente dimensionata, installata e regolata può funzionare per buona parte del tempo a potenza ridotta, soprattutto in un’abitazione ben isolata. Al contrario, una casa con pareti fredde, infissi poco efficienti e dispersioni termiche elevate richiede più energia per mantenere una temperatura confortevole. Anche la distribuzione degli ambienti incide sul risultato: riscaldare un soggiorno aperto è diverso dal tentare di distribuire il calore in numerose stanze separate.

Per stimare la spesa è quindi fondamentale utilizzare il consumo medio effettivo e non soltanto la potenza nominale della stufa. La formula è semplice: chilogrammi consumati ogni ora moltiplicati per le ore di funzionamento e per il prezzo al chilogrammo. Questo calcolo permette di costruire un budget più realistico e di valutare quanto inciderà il riscaldamento sul bilancio familiare.

Quanto costa tenere accesa la stufa a pellet per 8 ore?

Con un pellet acquistato a 7,61 euro per sacco, una stufa che consuma mediamente 0,8 kg all’ora costa circa 3,25 euro al giorno, pari a circa 97 euro per 30 giorni. Se il consumo medio è di 1,2 kg all’ora, la spesa giornaliera sale a 4,87 euro, per un totale mensile di circa 146 euro.

Con un consumo di 1,6 kg all’ora si spendono invece circa 6,49 euro al giorno e 195 euro al mese. Una stufa che utilizza mediamente 2 kg di pellet all’ora può arrivare a circa 8,12 euro al giorno e 244 euro in un mese di 30 giorni. Questi importi comprendono esclusivamente il combustibile e non includono elettricità, manutenzione e consegna.

Quanto costa riscaldare una casa di 70, 100 o 120 mq con il pellet?

Una delle domande più frequenti riguarda il costo del riscaldamento a pellet in base ai metri quadrati dell’abitazione. È naturale chiedersi quanto possa spendere chi vive in un appartamento di 70 mq rispetto a una famiglia che deve riscaldare una casa di 100 o 120 mq. Tuttavia, la superficie da sola non basta per determinare il consumo. Due abitazioni identiche per dimensioni possono richiedere quantità di energia molto diverse a causa dell’isolamento, della posizione geografica, dell’esposizione al sole, dell’altezza dei soffitti e della temperatura interna desiderata.

Per ottenere una stima orientativa possiamo considerare tre scenari di consumo stagionale, ipotizzando una stufa utilizzata come principale fonte di riscaldamento degli ambienti effettivamente raggiunti dal calore. In una casa relativamente piccola e ben isolata, con una distribuzione favorevole delle stanze, il consumo potrebbe attestarsi intorno a 900-1.200 kg di pellet durante la stagione. In un’abitazione di circa 100 mq, con isolamento medio e necessità di riscaldamento maggiori, si può ipotizzare un consumo di 1.500-2.000 kg. Per una casa di 120 mq, caratterizzata da dispersioni più elevate o da un utilizzo prolungato della stufa, il consumo potrebbe raggiungere 2.200-3.000 kg.

Applicando il prezzo medio di settembre 2026, riscaldare una casa di circa 70 mq potrebbe richiedere una spesa per il pellet compresa tra 457 e 609 euro a stagione. Per una casa di 100 mq la spesa simulata sale a circa 761-1.015 euro, mentre per un’abitazione di 120 mq può arrivare indicativamente a 1.116-1.522 euro. Questi importi non sono medie statistiche dei consumi delle famiglie italiane, ma esempi di budget costruiti su quantità ipotetiche di combustibile. Il fabbisogno reale potrebbe essere sensibilmente superiore o inferiore.

Bisogna inoltre distinguere tra una stufa a pellet ad aria, progettata principalmente per riscaldare l’ambiente in cui è installata, e una stufa canalizzata o idrostufa, che può distribuire il calore in più locali attraverso sistemi dedicati. Una stufa tradizionale collocata in soggiorno potrebbe non essere sufficiente per riscaldare uniformemente tutte le stanze di una casa di 120 mq, anche quando la potenza nominale sembra adeguata. In queste situazioni il riscaldamento a gas o un altro impianto potrebbe continuare a funzionare in alcune zone, aumentando il costo complessivo.


Legna o pellet? L’errore che può farti spendere più del necessario per riscaldarti


Per questo motivo, chi desidera sostituire completamente il riscaldamento esistente dovrebbe valutare attentamente la disposizione degli ambienti e il fabbisogno termico dell’edificio. Il vero risparmio non dipende soltanto da quanto costa il pellet, ma dalla quantità di calore utile che la stufa riesce a fornire dove serve. Una macchina troppo piccola rischia di lavorare continuamente ad alta potenza, mentre un apparecchio sovradimensionato può effettuare frequenti accensioni e spegnimenti, riducendo comfort ed efficienza. Una valutazione tecnica preventiva permette di evitare acquisti sbagliati e spese impreviste durante l’inverno.

Pellet o gas nell’inverno 2026-2027: quale riscaldamento conviene davvero?

Il confronto tra riscaldamento a pellet e riscaldamento a gas è diventato particolarmente importante dopo i rincari energetici del 2026. Molte famiglie che possiedono già una stufa si chiedono se convenga continuare a utilizzarla intensivamente oppure affidarsi maggiormente alla caldaia tradizionale. Per rispondere bisogna confrontare il costo del calore prodotto, non semplicemente il prezzo di un sacco di pellet con quello di un metro cubo di metano. I due combustibili hanno infatti caratteristiche energetiche differenti e vengono utilizzati da apparecchi con rendimenti diversi.

A settembre 2026, il costo indicativo dell’energia contenuta nel pellet certificato ENplus A1 era di circa 106 euro per MWh, contro 163 euro per il gas naturale e 205 euro per il gasolio da riscaldamento, secondo i confronti di mercato disponibili. Questi valori si riferiscono all’energia del combustibile, non necessariamente al calore effettivamente distribuito in casa. Una parte dell’energia viene infatti persa durante la combustione e il funzionamento dell’impianto. Per esempio, ipotizzando un rendimento stagionale dell’85% per una stufa a pellet, il costo del calore utile prodotto dal pellet salirebbe a circa 125 euro per MWh. Con una caldaia a gas avente rendimento stagionale del 92%, partendo dal valore indicativo di 163 euro per MWh di combustibile, il costo del calore utile sarebbe di circa 177 euro per MWh.

Questo significa che il pellet può mantenere un vantaggio economico rispetto al gas, anche dopo gli aumenti del 2026. Tuttavia, il confronto non è universale: i prezzi del gas variano in base al contratto, alla zona, ai consumi e alle componenti della bolletta. Inoltre, i dati citati rappresentano una fotografia di settembre, mentre le condizioni del mercato possono cambiare durante l’inverno. Non bisogna dimenticare neppure i costi di manutenzione, l’elettricità necessaria al funzionamento della stufa e l’eventuale utilizzo contemporaneo di altri sistemi di riscaldamento.

Un altro fattore decisivo riguarda la comodità. Una caldaia a gas alimenta normalmente un impianto centralizzato all’interno dell’abitazione, distribuendo calore nei diversi ambienti attraverso termosifoni o pannelli radianti. Una stufa a pellet tradizionale richiede invece il caricamento periodico del combustibile, la pulizia e uno spazio asciutto per conservare i sacchi. Il risparmio economico deve quindi essere valutato insieme alla praticità di utilizzo e alla capacità dell’impianto di riscaldare realmente tutta la casa.

Per chi possiede già una stufa efficiente, utilizzare il pellet nelle ore più fredde può rappresentare una strategia interessante. Chi invece sta pensando di acquistare un nuovo apparecchio dovrebbe considerare anche il costo iniziale dell’investimento, l’installazione a norma e il tempo necessario per recuperare la spesa attraverso il risparmio sul combustibile.

Quanto costa davvero una stufa a pellet? Le spese che spesso vengono dimenticate

Quando si calcola il costo del riscaldamento a pellet, l’attenzione si concentra quasi sempre sul numero di sacchi acquistati durante l’inverno. In realtà, la spesa per il combustibile rappresenta soltanto una parte del costo complessivo di gestione. Una stufa a pellet è un apparecchio che utilizza componenti elettrici e meccanici, richiede controlli periodici e deve essere mantenuto in condizioni di sicurezza. Ignorare queste voci può portare a sottostimare il budget necessario per affrontare la stagione invernale.

La prima spesa aggiuntiva riguarda l’elettricità. A differenza di una stufa a legna tradizionale, una stufa a pellet necessita normalmente di energia elettrica per alimentare la centralina elettronica, la coclea che trasporta il combustibile, i ventilatori e il sistema di accensione. Il consumo cambia in base al modello e alle modalità di funzionamento, ma può essere relativamente contenuto durante il normale esercizio e aumentare temporaneamente nella fase di accensione. Per una simulazione economica possiamo ipotizzare una potenza elettrica media assorbita di 80 watt, per 8 ore di utilizzo quotidiano e 150 giorni di riscaldamento. Il consumo totale sarebbe di 96 kWh. Con un prezzo ipotetico dell’elettricità di 0,30 euro/kWh, la spesa risulterebbe di circa 29 euro per stagione.

La seconda voce riguarda la manutenzione della stufa e del sistema di evacuazione dei fumi. La pulizia ordinaria del braciere e delle parti accessibili viene effettuata dall’utilizzatore seguendo le indicazioni del produttore, mentre gli interventi tecnici e i controlli previsti devono essere affidati a personale qualificato. A seconda del modello, dell’impianto e delle operazioni necessarie, si può ipotizzare a titolo di budget una spesa annuale di 100-200 euro, da verificare con un preventivo locale. Interventi straordinari, sostituzione di componenti o pulizie più complesse possono comportare costi ulteriori.

Bisogna poi considerare il trasporto del pellet. Chi acquista un bancale potrebbe dover pagare una tariffa di consegna, soprattutto se l’abitazione si trova lontano dal rivenditore o richiede particolari operazioni di scarico. Anche lo spazio di stoccaggio ha un valore pratico: il pellet deve essere conservato in un ambiente asciutto, protetto dall’umidità, evitando condizioni che possano deteriorarne la qualità.

Per comprendere il peso di queste spese, immaginiamo una famiglia che utilizza 1.500 kg di pellet durante l’inverno. Al prezzo medio di 7,61 euro per sacco, il combustibile costa 761 euro. Aggiungendo 30 euro di elettricità, 150 euro di manutenzione e 40 euro di consegna, il costo totale simulato arriva a 981 euro per la stagione, senza includere eventuali riparazioni o l’acquisto della stufa. Questo esempio dimostra perché sia importante valutare il riscaldamento nel suo insieme, anziché basarsi esclusivamente sul prezzo pubblicizzato per ogni sacco.

Come risparmiare sul pellet nell’inverno 2026-2027 senza rinunciare al caldo

Con un prezzo medio superiore ai 7 euro per sacco, ridurre il consumo di pellet anche soltanto del 10-15% può generare un risparmio significativo durante l’inverno. La strategia più efficace non consiste necessariamente nell’acquistare il combustibile meno costoso, ma nel migliorare il rendimento complessivo del riscaldamento domestico. Una stufa ben mantenuta, un’abitazione con dispersioni contenute e una gestione intelligente della temperatura possono contribuire a ridurre la quantità di pellet necessaria per ottenere lo stesso comfort.

Un primo accorgimento riguarda la temperatura interna. Mantenere gli ambienti eccessivamente caldi comporta un aumento del fabbisogno energetico, soprattutto nelle giornate in cui la differenza tra temperatura esterna e interna è elevata. Impostare una temperatura intorno ai 19-20 °C, quando compatibile con le esigenze degli occupanti, può aiutare a contenere i consumi. Ridurre la temperatura di un grado può produrre risparmi apprezzabili, anche se la percentuale effettiva dipende dalle caratteristiche dell’edificio e dall’impianto utilizzato.

Anche la programmazione degli orari è importante. Le stufe moderne permettono spesso di impostare fasce di accensione, temperature desiderate e livelli di potenza. Una regolazione corretta evita di mantenere inutilmente temperature elevate quando gli ambienti non vengono utilizzati. Occorre però evitare continue accensioni e spegnimenti senza valutare il comportamento specifico dell’apparecchio: in alcune situazioni una modulazione regolare della potenza può risultare più efficiente e confortevole.


Stufe a pellet e legna: perché le stelle possono cambiare tutto questo inverno


La qualità del combustibile rappresenta un altro elemento fondamentale. Scegliere pellet certificato ENplus A1 consente di acquistare un prodotto che rispetta requisiti definiti in materia di umidità, contenuto di ceneri, durabilità e potere calorifico. Un pellet di buona qualità contribuisce a mantenere più regolare la combustione e può ridurre i problemi legati a residui e impurità. Prima dell’acquisto conviene verificare la presenza del marchio di certificazione, del codice identificativo e delle informazioni riportate sulla confezione, prestando attenzione alle offerte provenienti da rivenditori sconosciuti.

Infine, non bisogna sottovalutare l’isolamento dell’abitazione. Spifferi, finestre poco efficienti e dispersioni attraverso pareti e coperture possono obbligare la stufa a lavorare più intensamente. Interventi anche semplici, come migliorare la tenuta degli infissi e utilizzare correttamente tapparelle e schermature, possono contribuire a limitare le perdite di calore. Per ottenere benefici strutturali più importanti, invece, è necessario valutare interventi di riqualificazione energetica con professionisti qualificati.

Il pellet più conveniente è quello che permette di ottenere il calore necessario con una spesa complessiva sostenibile, non necessariamente quello con il prezzo al sacco più basso.

Pellet inverno 2026-2027: conviene ancora riscaldare casa con una stufa?

Alla luce dei prezzi registrati nell’autunno 2026, riscaldare casa con una stufa a pellet può essere ancora economicamente conveniente, soprattutto per chi possiede già un apparecchio efficiente e vive in un’abitazione adatta alla distribuzione del calore prodotto. Il rincaro del 34% registrato rispetto a settembre 2025 ha però cambiato sensibilmente i conti delle famiglie. Una stagione che in passato richiedeva una spesa relativamente contenuta può oggi comportare centinaia di euro aggiuntivi, specialmente nelle abitazioni più grandi o poco isolate.

Per una famiglia che consuma 1.500 kg di pellet durante l’inverno, il costo del solo combustibile, utilizzando il prezzo medio di settembre 2026, è di circa 761 euro. Con un consumo di 2.000 kg la spesa sale a circa 1.015 euro, mentre con 3.000 kg raggiunge 1.522 euro. A queste cifre bisogna aggiungere manutenzione, elettricità e possibili costi di consegna. Si tratta di simulazioni utili per pianificare il budget, non di previsioni garantite: il costo finale dipenderà dai prezzi effettivi di acquisto e dalle condizioni climatiche dell’inverno.


Stufe e camini in Lombardia: la differenza tra vecchi impianti e nuove installazioni


La convenienza diventa ancora più interessante quando la stufa viene utilizzata in modo intelligente, evitando sprechi e scegliendo pellet certificato. Al contrario, un apparecchio poco efficiente, installato in un’abitazione con forti dispersioni termiche, può consumare molto combustibile senza garantire una temperatura uniforme. In questi casi il risparmio rispetto ad altri sistemi di riscaldamento potrebbe ridursi sensibilmente.

La conclusione è che il pellet rimane una soluzione da valutare con attenzione, ma non rappresenta automaticamente il riscaldamento più economico per ogni abitazione. Prima di fare scorta per l’inverno 2026-2027 conviene calcolare il consumo stagionale, confrontare il prezzo al chilogrammo e considerare tutte le spese di gestione. Soltanto così è possibile capire quanto costerà davvero riscaldare casa e affrontare i mesi più freddi senza sorprese.

Le offerte di oggi

Valtellina Mobile fonte preferita Google

WhatsApp Telegram Messenger Instagram