Mercoledì 08 dicembre 2021

Sondrio, pieno successo e grande atletica alla 6ª serata del mezzofondo

Condividi

Successo pieno e grande atletica mercoledì 21 maggio u.s. alla 6ª Serata del Mezzofondo ottimamente organizzata dal Centro Olimpia Piateda sul campo CONI di Sondrio con il prezioso aiuto del Gruppo Giudici di Gara e della Fidal Sondrio. In programma gare solo di mezzofondo dai 600 per la categoria esordienti, passando ai 1000 per i ragazzi, ai 2000 per i cadetti ed infine i 3000 per il settore assoluto e master. Serata ideale per correre, più di 200 gli atleti partecipanti e gare avvincenti, tra duelli spalla a spalla fino all’ultimo metro (quelli tra Parolo e Pedranzini nei ragazzi, tra Yaakoubi e Gusmeroli negli allievi, tra Denti, Leoni e Dell’Ava nei senior, tra Sutti e Zugnoni nei master 35/40, tra Pedrola e Pedroncelli nei i master 45, tra De Meo e Donà nei master 50) e lunghe cavalcate solitarie (quelle di Alessia Zecca nell’assoluta femminile, di Alice Narciso nelle ragazze, di Gianluca Nesossi nei ragazzi, di Alice Testini nelle cadette, di Luca Molteni nei cadetti). “Un’atletica in ottima salute e una pista di Sondrio pienamente sfruttata – ha dichiarato l’assessore allo sport del Comune di Sondrio Omobono Meneghini – vedere così tanti atleti in gara è per me una grande soddisfazione, vi ringrazio tutti perché grazie a voi l’obiettivo di rivitalizzare la pista del capoluogo è stato pienamente raggiunto”. Venendo alle gare, le stelle della serata del mezzofondo, ovvero i più veloci della gara assoluta e master dei 3000 metri sono stati: Alessia Zecca (G.S. Valgerola/10’36”86), Sara Lhansour (G.S. Valgerola/10’56”38), Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno/11’06”68), Sara Asparini (G.S. CSI Morbegno /11’38”10) e Michela Trotti (G.S. CSI Morbegno/11’38”10) nella gara assoluta e master femminile, Fabrizio Sutti (G.S. Valgerola/8’53”38), Graziano Zugnoni (ADM Melavì Ponte/8’54”26), Andrea Denti (Atletica Lecco/9’01”26), Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno/9’05”02), Antonio Dell’Ava (Montepaschi atletica Siena/9’09”84) in quella maschile. Per Alessia Zecca anche un premio speciale per aver realizzato la miglior prestazione tecnica della serata.
Ecco i podi delle categorie giovanili:
600 m. EF
1 ARIOLI ANNA POL. ALBO SAGGIA 1:59.86
2 GUSMER OLI MARIA G.P. TALAMO NA 2:00.54
3 GAROLINI SILVIA G.P. SANTI NUOVA OLONIO 2:00.88
600 m. EM
1 TACCHINI MATTIA G.P. TALAMO NA 1:53.24
2 BORDOLI LEON G.S. CSI MORBEGNO 1:56.62
3 SCAMOZZI STEFANO C ENTRO OLIMPIA PIATEDA 2:03.26
1000 m. RF
1 NARCISO ALICE ATL. ERBA 3:12.20
2 TOSARINI ANNA G.P. SANTI NUOVA OLONIO 3:17.78
3 BERTOLINA SAMANTHA U.S. BO RMIESE ATL. 3:19.26
1000 m. RM
1 NESOSSI GIANLUC A G.P. VALC HIAVENNA 3:09.20
2 PAROLO ANDREA CENTRO OLIMPIA PIATEDA 3:12.44
3 PEDRANZINI LUC A U.S. BORMIESE ATL. 3:12.60
2000 m. CF
1 TESTINI ALICE CENTRO OLIMPIA PIATEDA 7:24.68
2 PERETTI ELISA U.S. BORMIESE ATL. 7:35.06
3 DEL GROSSO GAIA G.P. VALC HIAVENNA 7:41.36
2000 m. CM
1 MOLTENI LUC A G.P. VALC HIAVENNA 6:28.50
2 GUSMEROLI FEDERICO G.P. TALAMO NA 6:33.94
3 GUERRA JUR I PO L. ALBOSAGGIA 6:36.04
Ecco tutti i titoli provinciali assegnati nei 3000 metri categorie assolute e master:
FASCENDINI ELEONORA ALLIEVE G.P. VALC HIAVENNA 11:33.28
ZECCA ALESSIA JUNIOR F G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 10:36.86
LHANSOUR SAR A PROMESSE F G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI 10:56.38
ASPARINI SARA SENIOR F G.S. CSI MORBEGNO 11:38.10
BONINI SIMONA MASTER 35 F G.P. SANTI NUOVA OLO NIO 13:01.70
ZUGNONI CINZIA MASTER 40 F G.S. CSI MORBEGNO 11:06.68
TROTTI MICHELA MASTER 45 F G.S. CSI MORBEGNO 11:43.30
DEL MAFFEO ELIANA MASTER 55 F 2002 MARATHON CLUB 13:42.72
YAAKOUBI MOHAMMED ALLIEVI C ENTRO OLIMPIA PIATEDA 9:39.88
MENGHI DANIELE JUNIOR M G.S. VALGEROLA CIAPPAR ELLI 9:42.58
BULANTI FABIO PROMESSE M G.S. CSI MORBEGNO 9:14.68
LEONI MARCO SENIOR M G.S. CSI MORBEGNO 9:05.02
SUTTI FABRIZIO MASTER 35 M G.S. VALGEROLA CIAPPAR ELLI 8:53.38
ZUGNONI GR AZIANO MASTER 40 M A.D.M. MELAVI’ PONTE VALTELLINA 8:54.26
PEDROLA EMANUELE MASTER 45 M G.S. VALGEROLA CIAPPAR ELLI 9:58.14
DE MEO SERGIO MASTER 50 G.P. TALAMONA 10:26.72
BARLASCINI MARIO MASTER 55 M G.S. CSI MORBEGNO 10:55.42
MELE’ ATTILIO MASTER 60 M G.S. VALGEROLA CIAPPAR ELLI 11:38.20
Fonte: Cristina Speziale Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio

 

Lascia un commento

*

Ultime notizie